PERHITUNGAN BATA DALAM SATUAN BATA PADA MUSIM KEMARAU
Ø BIAYA
PEMBUTAN BATA MANUAL
No
|
KETERANGAN
|
PERHITUNGAN
|
Rp. /BATA
|
1.
|
Dalam 1 engkel (truk kecil) tanah dengan harga Rp.130.000 akan
menghasikan rata-rata 3.000 buah bata.
|
130.000 : 3.000 = |
43,3
|
2.
|
Untuk menimba air dibutuhkan biaya istrik Rp. 25.000 dengan
mnghasilkan rata-rata 10.000 bata.
|
25.000 : 10.000 = |
2,5
|
3.
|
Dibutuhkan 4 karung abu sekam @ Rp. 5000 untuk menghasilkan rata-rata 10.000
bata.
|
20.000 :10.000 = |
2
|
4.
|
Dibutuhkan 1 truk kayu dengan harga Rp. 1.300.000 untuk membakar rata-rata
13.000 bata.
|
1.300.0000 : 13.000 = |
100
|
5.
|
Dibutuhkan 70 sak sekam @Rp.5.000 untuk pembakaran rata-rata 13.000
bata.
|
(70 x 5.000) : 13.000 = |
8,75
|
6.
|
Dengan menghabiskan 1liter =Rp.7.500/liter solar mampu menghasilkan
rata-rata 1.300 bata.
|
7.500 : 1.300 = |
5,77
|
7.
|
Biaya sewa lahan seluas 10x10=100 meter2 sebesar
Rp.1.500.000 pertahun. Dengan rata-rata mampu membakar 3x40.000=120.000 bata.
|
1.500.000 : 120.000 = |
12,5
|
8.
|
Untuk pembuatan pondok umumnya membutuhkan kurang lebih 5 jt. Dengan
penyusutan 25% per tahun.
|
1.250.000 : 120.000 = |
10,42
|
9.
|
Desel dengan harga 8 jt akan mengalami penyusutan 15% per tahun. Atau dengan
harga sewa desel Rp. 10.000 untuk @1000 bata.
|
10.000 : 1.000 = |
10
|
10.
|
Ongkos pekerja sebagai pencetak bata Rp.65 per bata.
|
|
65
|
11.
|
Ongkos menata bata kering Rp. 5 per bata.
|
|
5
|
12.
|
Ongkos pembakar Rp.10 per bata.
|
|
10
|
TOTAL HASIL
|
275,24
|
Dari
perhitungan manual ini diketahui harga perbata Rp. 275,24
TABULASI DATA MENTAH
Ø BATA MENTAH
v Biaya:
-
bahan : tanah => 16 * 130000 = 2280000
air => 3* 25000 = 75000
abu sekam => 10 * 5000 = 50000
plastic => 5 *50000 = 250000
total
= 2655000
-
alat(sewa dalam sekali pembakaran) : desel =>
20000*40 = 800000
cangkul => 10000
lahan => 334000
total = 1244000
-
pekerja seorang pekerja yang menghasilkan bata 1000
berupah Rp. 65000 untuk menghasilkan rata-rata sehari 1000 bata dibutuhkan 2
pekerja.
65000*40 * 2 = 2600000 *2
= 5200000
Total
keseluruhan biaya bata mentah = 2655000 + 1244000 + 5200000 =9099000
Sehingga
persamaan dalam satuan ribuan: 2655 x + 1244 y +5200 z = 9099000
Ø BATA TERTATA(KERING)
-
Bahan : tidak ada (0)
-
Alat : lahan => 334000
-
Pekerja : 15 * 40000 = 600000
Total = 934000
Sehingga
persamaan dalam satuan ribu : 0 x + 334 y + 600 z = 934000
Ø BATA MERAH(MATANG)
-
Bahan : sekam => 70 *5000 = 350000
Kayu => 1300000 * 3 = 3900000
Total = 4250000
-
Alat : paju, palu, kapak = > 14000
-
Pekerja : 100000* 4 = 400000
Total = 4664000
Sehingga
persamaan dalam satuan ribu : 4250 x +14 y + 400 z = 4664
Tidak ada komentar:
Posting Komentar